Información básica
Qué te espera
Precio reducido
Lugar de encuentro
Opiniones
¿Tienes preguntas?
Tour en bus turístico

Recorrido en autobús turístico por Dubái durante 1, 2 o 3 días

Disponibilidad: todos los días
Duración: Flexible
Idiomas: Inglés, Italiano, Francés, Español, Árabe, Alemán, Portugués, Ruso, Japonés
Es necesario imprimir el bono / entrada
CONFIRMACIÓN AL MOMENTO
Ventajas
  • Disfruta de las vistas panorámicas desde la parte superior de un autobús de dos pisos
  • Elige entre 5 rutas diferentes
  • Viaja sin límites: crea tu propio itinerario y a tu ritmo
  • Selecciona la opción de 1, 2 o 3 días o el pase de noche
Qué te espera

Visita los principales lugares de interés de Dubái con este recorrido en autobús turístico con paradas libres. Podrás visitar todo lo que te puede ofrecer Dubái. Verás el edificio más alto del mundo, la isla artificial más grande o la estación de esquí en el desierto. Los autobuses abiertos de dos pisos recorren toda la ciudad, con comentarios en diferentes idiomas, para adultos y niños. Podrás bajarte en cualquier atracción y volver a subir a bordo. Tienes la opción de elegir un pase de 1, 2 o 3 días o un pase nocturno.

Ruta roja
Esta ruta te llevará por el antiguo barrio de Dubái, que incluye una fantástica selección de tiendas y mercados locales.

  • Parada de bus Dubai Mall
  • Al Seef
  • Burjuman
  • Museo de Dubái
  • Antiguo zoco
  • Zoco del Oro
  • Zoco de Especias
  • Hotel Riviera
  • Ría de Dubái
  • Centro Al Ghurair
  • Hotel Sheraton Dubai Creek
  • Centro comercial Deira City Centre
  • Centro comercial Dubai Festival City Mall
  • Sheikh Zayed Road

Ruta azul
La ruta azul te acercará a la playa, donde disfrutarás de espectaculares vistas del famoso Burj Al Arab.

  • Parada de bus Dubai Mall
  • Museo Etihad
  • Mezquita de Jumeirah
  • Centro comercial Mercato
  • Public Beach Umm Suqeim
  • Zoco de Madinat Jumeirah
  • Museo de la Policía de Dubái
  • Centro comercial Mall of the Emirates

Ruta amarilla
La ruta amarilla te mostrará vistas espectaculares del popular puerto deportivo de Dubái y de Jumeirah Beach Residence, también conocida como JBR.

  • Centro comercial Mall of the Emirates
  • Zoco de Madinat Jumeirah
  • Hotel Atlantis The Palm
  • Palm Views West
  • Resort Fairmont The Palm
  • Centro comercial Dubai Marina Mall
  • Playa The Beach @ JBR
  • Paseo marítimo
  • Hotel Grosvenor House Dubai
  • Puerto deportivo de Dubái
  • Hotel Mina Seyahi
  • Dubai Media City

Ruta rosa
Esta ruta te llevará de un lado a otro de la palma para que puedas disfrutar de todas las vistas que esta isla hecha por el hombre te puede ofrecer.

  • Hotel Atlantis The Palm
  • Hotel Sofitel Dubai The Palm
  • Hotel Anantara Dubai The Palm
  • Hotel Rixos The Palm
  • Hotel Atlantis The Palm
  • Hotel Jumeirah Zabeel Saray

Ruta verde

  • Centro comercial Dubai Mall
  • Barco Queen Elizabeth 2
  • Terminal de cruceros 3
  • Terminal de cruceros 2
Leer más
Incluye
  • Recorrido nocturno (con los pases de 1, 2 y 3 días)
  • Crucero en dhow por Al Seef (con los pases de 1, 2 y 3 días)
  • Museo de Dubái, acuario de Dubái con zoo submarino y visita tras bambalinas, y espectáculo de delfines (con los pases de 1, 2 y 3 días)
  • Recorrido patrimonial Queen Elizabeth 2 y Lost Chambers (con los pases de 2 y 3 días)
  • Crucero por Palm Jumeirah (con los pases de 3 días)
No incluye
  • Entradas para las atracciones
Precio reducido
  • De 6 a 11 años: precio reducido
  • Hasta 5 años: gratis
Dónde
Lugar de encuentro:

Tienes que canjear el cupón en el Dubai Mall (Financial Center Road, Dubái) o en Mall of the Emirates (Sheikh Zayed Road, Dubái).

Importante
  • Los cupones son válidos durante 3 meses a partir de la fecha de emisión
  • Los pases de 2 y 3 días (bus turístico y todas las inclusiones) se tienen que utilizar en un plazo de 2 o 3 días consecutivos a partir del momento en el que se canjea el cupón
  • La audioguía está disponible en español, inglés, francés, alemán, italiano, chino, portugués, ruso, árabe y coreano
    Leer más
    ¿Cuándo?

    Todos los días

    • Ruta histórica: de 9:00 a 18:00, 40 min de duración, cada 25 min (ruta ROJA)
    • Ruta moderna: de 9:00 a 18:00, 105 min de duración, cada 25 min (ruta AZUL)
    • Ruta marina: de 9:00 a 18:00, 105 min de duración, cada 25 min (ruta AMARILLO)
    • Ruta palmera: de 10:00 a 16:00, 60 min de duración, cada 120 min (ruta ROSA)
    • Ruta terminal de cruceros: de 14:30 a 16:30, 25 min de duración, cada 120 min (ruta VERDE)

    Recorrido nocturno, a partir de las 19:00

    • Ruta ría:
      • Centro comercial Dubai Mall: 19:00
      • Dubai Festival City Mall: 19:45
      • Deira City Centre: 20:00
      • Zona de Al Seef Contemporary: 20:20
      • Zona de Al Seef Heritage: 20:22
      • Burjuman Centre: 20:30
    • Ruta palmera:
      • Dubai Mall: 19:00
      • Mall of The Emirates: 19:30
      • Mina Seyahi (Marina): 19:45
      • The Pointe: 19:55
      • Atlantis The Palm: 20:05
      • Fairmont The Palm: 20:10
      • Zoco de Madinat Jumeirah: 20:30
    Leer más
    Cargo por reserva
    ¡Buenas noticias! Esta reserva no tiene ningún cargo adicional.
    Política de cancelación
    Recibe un reembolso del 100 % si cancelas hasta 1 día antes de que comience la actividad.

    También puede interesarte

    Atracciones y monumentos
    ¡Se agota rápido!

    La ciudad de Dubái se ve y huele diferente a 450 metros de altura. Mientras que, por un lado, las vi...

    (299)
    40
    Excursión de un Día

    Esta excursión te lleva al desierto de Dubái, en un vehículo a través las hermosas dunas.Desde las a...

    (1)
    56
    City Pass

    ¡Nunca ha sido tan fácil mantenerse conectado mientras estás en los EAU! Con una recogida fácil en e...

    30
    Excursión de un Día

    ¡Disfruta de una emocionante aventura en el amplio desierto de Dubái! Esta excursión de medio día em...

    91
    Actividades acuáticas

    Como si la simple alegría de caminar descalza sobre arena dorada no fuera lo suficientemente placent...

    40
    City Pass

    Manténgase en contacto con amigos y familiares cuando esté de vacaciones y evite los grandes costos ...

    (1)
    10
    Excursión de un Día

    Salga a la carretera hacia el lado costero de los Emiratos Árabes Unidos y disfrute de un recorrido ...

    192.72
    Parques Temáticos

    Si quieres obtener una comprensión profunda de la cultura y el patrimonio de los árabes, no puedes d...

    107
    City Pass

    Discover Dubai, the city of superlatives! Dive into this oriental world, where 1001 nights come aliv...

    109.90
    Atracciones y monumentos

    Primero, lo recogeremos de su hotel o ubicación seleccionada para su recorrido por la ciudad de Duba...

    54
    Desde:
    46